памятные даты


Главная >> Памятные даты >> Е.Г.Сойни, В.Г.Бондаренко. Н.К.Рерих и Финляндия

 

Ко Дню Памяти Николя Константиновича Рериха - 13 декабря

 

Е.Г.Сойни, В.Г.Бондаренко

Н.К.Рерих и Финляндия

 

С.Н. Рерих. Портрет Н.К. Рериха. 1934 г.

 

Н.К. Рерих. Седая Финляндия. 1907 г.

 

 

 

 

 

Н.К.Рерих никогда не бывал равнодушным к культурам других народов, но в начале творческой деятельности его особенно привлекала Скандинавия. О связи Н.К.Рериха со Скандинавией и с Финляндией писали с девятисотых годов. А.Бенуа называл неоспоримым сходство картин Н.К.Рериха с работами скандинавских и финских художников. А.Ростиславов и М.Кузьмин считали очевидным влияние на Н.К.Рериха финских примитивистов и А.Галлена. Леонид Андреев кисал о Н.К.Рерихе как о единственном толкователе северной души. Однако северный период жизни художника остается менее всего исследованным.

Полученные нами письма Н.К.Рериха из Финляндии, документы из архивов Щвеции и Дании существенно дополняют знания о его жизни на Севере. В течение XIX в. Финляндия появлялась на страницах русских журналов как экзотика. Но на рубеже веков и особенно в начале XX в. финская культура, заявив о себе именами Галлена, Сааринена, Сибелиуса, стала осознаваться творчески. Именно на это время приходится знакомство Н.К.Рериха с финскими деятелями культуры и с самой Финляндией. В 1896 г. состоялась первая встреча Н.К.Рериха с живописью А.Галлена на выставке Всероссийского искусства в Нижнем Новгороде, а в 1907 г. племянница финского живописца сопровождала Н.К.Рериха в его первой поездке по городам Финляндии. Поездка 1907 г. была плодотворной для Н.К.Рериха как художника и писателя: он написал ряд картин и этюдов («Вентила», «Пунка-Харью», «Седая Финляндия»), статьи «Древнейшие финские храмы», «Радость искусству», сказку «Гримр викинг». По стилю и содержанию сказки, созданной в традициях скандинавских саг, видно, что Н.К.Рерих глубоко знал литературное наследие скандинавов и отправился на Север в поисках материалов для своих картин о викингах.
С 1913 г. между Н.К.Рерихом и А.Галленом завязалась оживленная переписка. Наиболее интенсивной она была в «сортавальский период» жизни Н.К.Рериха. В письме от 12 июля 1918 г. он писал своему другу: «Мы часто думаем о тебе, потому что вот уже больше года, как мы в Финляндии. Зима застала нас в Сортавала... Теперь мы живем в Тулолансаари, это час езды от Сортавала на пароме. Я много работаю, природа этих мест мне бесконечно нравится. Мы были бы очень счастливы, если бы ты приехал провести у нас несколько дней. Я бы так хотел показать тебе последние работы». (Архив музея А.Галлен-Каллела. Хельсинки). Годы, проведенные Н.К.Рерихом в Сортавала, дали десятки финляндских пейзажей, повесть «Пламя», пьесу «Милосердие», циклы стихов, статьи. В статье «Единство» Н.К.Рерих рассуждал о будущих путях искусства, а заголовок статьи, судя по письму к А.Бенуа, был подсказан ему названием места, где жил художник - «Залив Единения».

Картины сортавальского периода были показаны на первой персональной выставке Н.К.Рериха в северных странах - в Стокгольме. Судя по каталогу, выставка работала с десятого по тридцатое ноября 1918 г. А.Галлен помог в устройстве как стокгольмской, так и других скандинавских выставок: в Копенгагене (открылась 10 января 1919 г.), в Хельсинки (открылась в конце марта 1919 г.). Позже в одном из писем в Финляндию Н.К.Рерих вспоминал: «Мы никогда не забываем время, проведенное в имении д-ра Реландера и приветствие финского правительства, сообщенное мне Аксель Галлен-Каллела к открытию моей выставки в Гельсингфорсе. Я всегда чувствую, что моя картина в Атенеуме является «послом моего благожелания Финляндии». Переписка и творческая дружба Н.К.Рериха с А.Галленом имеет самостоятельную общекультурную значимость.

В эволюции интереса Н.К.Рериха к древним культурам Востока Финляндия также была важным этапом. Здесь окончательно определилось его желание посетить Индию, совершить путешествие в Гималаи. Около двух лет провел Н.К.Рерих в Финляндии, но к теме Севера, к наследию финской культуры он возвращался всегда. Сохранилась дневниковая запись Н.К.Рериха, в которой особенно показательны его строки о северной стране: «Многие финляндцы даже говорили мне, что я как художник принадлежу в их глазах одинаково как России, так и Финляндии. Это обращение дает мне как русскому право обратиться от всего сердца с обоюдным пожеланием, чтобы Россия и Финляндия обоюдно подлинно знали друг друга».

 

Рериховские чтения 1979 г. Материалы конференции. Новосибирск. 1980.

 

      Назад